Prima pagina > Notizie ed eventi > Galileo Innovactor's Festival

C.I.R.V.E. partecipa al GALILEO INNOVACTOR'S FESTIVAL

20-22 GIUGNO 2013

Palazzo Bo, cortile nuovo - via VIII Febbraio 2 35122 Padova

Da giovedì 20 a sabato 22 giugno si è tenuta la prima edizione di Galileo Innovactors' Festival - Salone Europeo dell' Innovazione e del Trasferimento Tecnologico, un progetto promosso da Nordesteuropa Editore, VeneziePost e dall' Università degli Studi di Padova.

Per tre giorni, il Galileo Innovactors' Festival ha animato Padova con un ricco programma di eventi, dibattiti, conferenze e workshop, e ha visto la partecipazione di autorevoli personalità del mondo dell' economia, delle istituzioni, del giornalismo, dell' industria creativa, invitati a discutere con gli opinion-maker del territorio e a portare il loro contributo alla riflessione.

Il programma completo degli eventi è disponibile al seguente link www.galileofestival.it


Ecco i POSTER C.I.R.V.E. esposti al Festival


Il vino a bassa gradazione alcolica

Referente:
Dr. Simone Vincenzi simone.vincenzi@unipd.it;


L'estratto di vinaccioli per il trattamento dei vini

Referenti:
Dr.ssa Diana Gazzola diana.gazzola@unipd.it;
Dr. Simone Vincenzi simone.vincenzi@unipd.it;
Prof. Andrea Curioniandrea.curioni@unipd.it;


Discriminazione di vini non tipici con il Naso Elettronico

Referenti:
Dr. Marco Tiranno marco.tiranno@unipd.it;
Dr.ssa Deborah Franceschi deborah.franceschi@unipd.it;
Dr. Simone Vincenzi simone.vincenzi@unipd.it;
Prof. Vasco Boatto vasco.boatto@unipd.it;
Prof. Marco Bravi marco.bravi@unipd.it;


Ossido di Zirconio: un nuovo metodo per la stabilizzazione dei vini bianchi e rosati

Referente:
Dr. Marco Lucchetta marco@coccitech.com


FOTO GALLERY

Stand C.I.R.V.E.

 

 

 

 



Stand C.I.R.V.E.

 

 

 

 





Stand C.I.R.V.E.

 

 

 

 




Cortile interno Palazzo Bo - Padova